ITB ORCHESTRA
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Timpani & Percussion

3 posters

Go down

Timpani & Percussion Empty Timpani & Percussion

Post  bowiedjati Mon Jan 21, 2008 4:23 am

supply pemain perkusi mesti dipikirin tuh di ISO, sorry yah orang luar nih bagi2 pengalaman boleh kan? asal jangan bagi2 hasil pendapatan haha..

Mahawaditra dari dulu nggak pernah punya pemain perkusi dan timpani yg tetap, kalopun ada sifatnya sementara sampai si anggota tsb memainkan alat yg diminatinya. Misalnya anak biola, karena konser mendatang dia gak bisa main biola, ya main triangle dulu dsb. Bahkan di AD/ART nya pun, definisi musik dalam orkes Mahawaditra adalah tiup dan gesek. Gue mati2an agar kata perkusi masuk dalam AD/ART itu..

Akhirnya beneran gw jadi anggota yg pertama mendedikasikan ke timpani. Waktu pertama daftar gak bisa karena ada pemainnya. itupun cabutan.
Nah berdasarkan pengalaman tsb maka coba aja bentuk dulu SDM perkusinya... caranya ya bisa kirim ke Jkt seperti usul Adiet per telpon, atau merger sama institusi yg punya timpani, numpang latihan nongkrong bareng sok akrab. Gue pernah melakukan ini, dulu kenalan sama pemain timpani ISI, ngopi2 nongkrong, fotokopi buku2, nanya2, dan akhirnya selain network bertambah ilmu juga.

OK sampe sini barangkali silakan jika ada tanggapan. thanks
Bowie Djati
bowiedjati
bowiedjati

http://www.geocities.com/broadway/1864

Timpani & Percussion Empty Re: Timpani & Percussion

Post  fahrie Wed Jan 23, 2008 7:59 am

mas bowie, kalo yang pemain perkusi sementara itu mesti punya basic perkusi ga? kalo di iso kayaknya agak susah nyari yg punya basic perkusi.. scratch

thx loh mas! senang sekali ada yg mau bantuin iso cheers

fahrie

http://www.friendster.com/fahrie

Post  bowiedjati Wed Jan 23, 2008 7:48 pm

fahrie wrote:mas bowie, kalo yang pemain perkusi sementara itu mesti punya basic perkusi ga? cheers

fahmie/fachrie... hehehe..

basic mah semua juga pasti punya basic rhythm, secara Indonesia ini kaya akan budaya perkusiv.. halah.., kalo basic pertanyaan elo sih, gue rasa piano juga cukup, biasanya feeling ritmik pemain piano cukup kuat juga...

utk mencari pemain ada beberapa cara sih, pertama bikin iklan, dicari pemain perkusi misalnya...., trus diaudisi aja, kasih part snare drum atau vibraphone (nah kalo mallet gue mati dah).. suruh baca dan main didepan para panelis, ditanggung keringat dingin..., tapi kalo gue mah tau deh, banci tampil sih, waktu itu diaudisi tapi panelisnya dah pada kenal semua jadi cuek aja... malah anak2 ISI yg jago2 begitu duduk di kursi pesakitan disuruh main depan sekian banyak orang malah grogi akhirnya gak lulus... ya gue gak lulus juga sih audisi itu, tapi ya gak apa2.. pengalaman.. sekedar curhat pengalaman audisi gue yg sukses waktu ikut orkesnya UNSW di Sydney, padahal gue bukan mhs disana, tapi di univ lain, ikut2 audisi orkes disitu malah diterima, seru juga..

atau, cara lain, pinjem, sewa, atau bajak aja salah seorang pemain perkusi MB ITB, seperti yg berlaku juga di OS-UI dan MB-UI adanya pertukaran pemain dsb... itu lebih enak karena gak susah2. basic dan skill, apalagi sight reading udah bisa lah.., di MB-ITB ada timpani gak? kalo nggak ada itu anak ya bisa lah dapet pendidikan kilat dari gue Razz

atau hire pemain luar kalo mau konser.. ehem ehem..., ini sih sekalian menawarkan diri =)

mudah2an bisa menjawab pertanyaan Fachrie.
cheers Bowie
bowiedjati
bowiedjati

Timpani & Percussion Empty MBWG

Post  adityaarif Wed Jan 23, 2008 9:29 pm

Mas Bow,
denger2 dari Mr. President Director ISO, katanya anak2 MBWG belum pasti bisa dihire dulu apa nggak, soalnya mereka punya agenda besar taun ini , dan belum pasti... jadi harus nunggu kepastian mereka dulu bisa ato nggaknya... ini berkaitan sama brass section juga sih... Qta kan pingin brass bisa dari mereka juga...

Btw, dulu OSUI gimana sih merintis kerjasama dgn MB? apa ada kesepakatan sendiri setelah terbentuk, ato emang dibikinnya waktu itu barengan?
adityaarif
adityaarif

Post  bowiedjati Wed Jan 23, 2008 9:40 pm

adityaarif wrote:

Btw, dulu OSUI gimana sih merintis kerjasama dgn MB? apa ada kesepakatan sendiri setelah terbentuk, ato emang dibikinnya waktu itu barengan?

Hmm... lemme think..., blom pernah ada tuh kerjasama yg spesifik, semua personal aja, yg anak MB capek baris2 pengen jajal kemampuan berorkestra, yg anak orkes, bosen duduk2 doang pengen yg baris2..., we call ourselves as 'double agents' karena main di dua institusi..., tapi itu personal aja...,

sekarang sih gini, open recruitment aja, kita lihat segitu banyak mahasiswa ITB yg gak ikutan MB, ada gak yg bisa brass juga, dsb. Kalo di UI sih, karena ada semacam keterikatan emosional, eks MB Tarki, atau Sanur, dsb, misalnya, mereka gak bakal mau gabung ke MBUI, so pastinya kalo mau ikut unit kegiatan musik, ya ke orkes... tapi itulah, kan anak2 orkes UI itu ajaib2 semua haha, kayak seleksi alam, sejak jaman gue masih junior, sampe anak2 jaman sekarang ya pola2 ajaib nya masih terasa..., well ga penting jg sih Razz

yg pasti pendekatannya mesti berbeda, ke anggota biasa dan anggota 'tamu'. supaya nggak kabur ya mereka kita baik2in, tapi anggota resmi, ya kudu disiplin, kalo nggak bener ya dimarahin kira2 begitu, Dit...

Oh ya, waktu dibikin sebenernya duluan MB sih kalo gak salah tahun 60an atau 70-an udah ada tuh unit kegiatan, makanya orang2 kayak Benyamin Mangkudilaga itu termasuk alumninya MBUI. Kalo Orkes kan baru mulai th 83, tapi efektif bisa konser perdana ya tahun 85. Banyak cabutan juga dari pemain2 korsik angkatan laut atau kepolisian, yg kita 'impor' pada masa itu utk konser, sehingga dananya ya lumayan juga... belakangan, karena dibantu sama pelatihan2 ya akhirnya jadi juga barisan wood wind dan brass... sementara timpani perkusi sih silih berganti aja orang2nya... mentok2nya ya gue lagi... lol!

saran gue, kalo dari MBWG nya gak bisa kasi kepastian, ya udah cari jalan lain aja, gak usah tergantung dulu, itu belakangan aja, yg penting agenda lo kedepan sekarang bisa jalan...
bowiedjati
bowiedjati

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics