ITB ORCHESTRA
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

CONCERTO in G10

5 posters

Go down

CONCERTO in G10 Empty CONCERTO in G10

Post  adityaarif Fri Dec 05, 2008 5:57 pm

Teman-temaaan....

Terima kasih atas kerjasamanya menyukseskan konser kita tadi malem......
Semoga ini jadi awal yang baik untuk konser2 yang lebih besar, lebih berkualitas, dan lebih terencana dgn rapi....

Penonton puas, konser bertabur pujian...apalagi bu ciptati (kata nyokap gw) dengan semangat ngomongin kita di kursinya bersama pak nanang dan segerombolan orang2 lain... "saya masih ingat lho mereka dateng ke saya minta difasilitasi, tapi saya nggak nyangka sebesar ini". Terus yg disebelahnya (nyokap gw ga kenal sih),"iya Bu Cip, klo seperti ini harus kita bantu alat2nya" (hore...)

Mas Budi (manager Twilite) juga merelakan sendirian dateng dari jkt utk nonton kita. Dia kagum sama kemajuan pesat selama 3 taun ini. Dia bilang, "bagus banget, pesat sekali ya 3 tahun udah jadi seperti ini. Saya jadi ingat waktu kamu dulu dateng ke Twilite... Saya ceritain ke mas Addie deh, mungkin kapan2 bisa KOLABORASI DENGAN TWILITE YOUTH ORCHESTRA" (woww...).. Terus dia lsg minta lagi no HP gw yg baru....

Klo bu Irawati Durban, "bagus banget dit, ada kemajuan banyak dibanding 2 taun lalu. Nanti saya coba kasih tau panigoro2 itu ya buat bantu"

Pak Wawan Juanda, "Bagus Dit, tapi sayang cuma setaun sekali ya" (nah lo...)

Satu hal yang pelajaran yg bisa kita petik di sini,
Kita nggak perlu terlalu banyak berwacana, tunjukkan aja dengan karya. Kalau karya kita bagus, semua bantuan akan datang dgn sendirinya.

Oke, konser semalam sukses, banyak pujian. Tapi semoga kita nggak terlena dan berhenti sampai di sini. Moga2 ini semua jadi trigger untuk terus berkarya di masa2 mendatang ya.
Ucapan2 bu cip, bu ira, mas budi, p wawan, semuanya tolong difollow up ya. Ini kesempatan bagus buat kita untuk terus ngembangin diri....

Untuk panitia, coba dibikin buku yg membahas evaluasi konser ini dari awal penentuan tema sampai akhir konser pas penonton keluar. untuk pegangan panitia konser2 selanjutnya, supaya ada acuan untuk bisa terus lebih baik.
adityaarif
adityaarif

CONCERTO in G10 Empty Re: CONCERTO in G10

Post  putri_moxi Sat Dec 06, 2008 12:52 am

wew, kirain gw pengunjung pertama, ternyata udah keduluan adit. hahahaha..

selamat bwt semuanya yg udah berhasil mewujudkan konser perdana ISO.

sebagai pemain, dari bunyi yg kedengeran di monitor sih bagus ya (di luar insiden fals2 & lepas ketukan yg sangat manusiawi). & dari respon penonton jg kayaknya bagus. akhirnya gw merasa tenang setelah dpt tepukan panjang bertenaga setelah manuk dadali beres, & disambung dgn tepukan lagi.. & tepukan lagi... & terakhir hampir semua standing applause. good job!

mengingat respon penonton udah segede gini, SANGAT MASUK AKAL kalo taun depan bikin lagi konser di sabuga.

SARAN,
kalo bisa taun dpn di PMB kita udah tampil dgn format serupa konser kemarin (jgn lagi strings orchestra, tp udah dgn woodwind & brass & percussion). & format ini terus dipertahankan sampe ISO berubah nama jadi ITB SYMPHONY ORCHESTRA (amin...)
& kalo bisa ya, pemain luarnya dikurangi, dgn syarat pemain biolanya jgn kebanyakan kayak kemarin.. coba bbrp pemain biola hijrah ke viola gt.. atau cello.. atau contrabass (kan skrg udah ada alatnya). toh yg tadinya ga bisa apa2 kalo mau serius berlatih pasti bisa. ga ada kata nggak bakat atau telat belajar, semua pasti bisa kalo ada kemauan, usaha, & disiplin sama diri sendiri. distribusi & regenerasi pemain & pengurus itu penting. jgn sampe kesuksesan itu berenti di satu titik, tp harus berlanjut terus dan terus...

ISO pasti bisa. ISO harus bisa.
sampai jumpa di lain kesempatan Very Happy

ps: oiya lupa, salam dari mas angga. katanya selamat, konsernya sukses. maaf pa yose ga bisa dtg, tp dia pasti seneng kalo liat konser ini Surprised
putri_moxi
putri_moxi

CONCERTO in G10 Empty Hee??

Post  adityaarif Sat Dec 06, 2008 3:53 am

Hee?? Mas Angga bilang gitu? Alhamdulillah... gw cukup tenang.... lagipula gw seneng di akhir waktu gw ini, gw udah bawain Time to Say Goodbye...

Iya ko put, taun depan, kata bu Cip, ISO bakal dikasih slot sendiri (diacarakan khusus) di PMB. Mungkin gabung lagi sama PSM. Iya, setuju, kayanya kita 1 step closer untuk ganti nama jadi ITB Symphony Orchestra (di signature email gw, gw udah ngeduluin lho hahaha).

Tawaran2 bantuan segera difollow up ya (minggu besok gw mulai bergerak juga sm fafa). Biar strings paling nggak terpenuhi dulu. Brass coba gandeng MBWG, kita kan udah ada pembicaraan2 ke sana dgn mereka. Tapi sisa brass kayanya tetep harus ambil dulu dr UPI. Nah, klo woodwind ky oboe g tau nih,, gimana put?
adityaarif
adityaarif

CONCERTO in G10 Empty sedikit kritik ttg buklet

Post  adityaarif Sat Dec 06, 2008 6:18 am

Sedikit kritik untuk buklet,

di bagian repertori, di selanjutnya coba diubah formatnya, jadi jelas apa judulnya, siapa composer, siapa arranger. dibentuk list seperti flyer spice fest lebih bagus, lebih jelas.

untuk susunan pemain, ditulis siapa concertmaster, siapa principle. Kalopun principal dari tiap section ga mau ditulis, nama yg pertama disebut harus nama pricniplnya duluanm. misal di contrabass, ranti harusnya disebut duluan, cello mega duluan.

Klo tentang kesalahan penulisan banyak sih, yah, gw tau bikinnya pasti sambil setengah mimpi:
-di bagian terakhir, nama rektor kurang profesor.
-contrabass nulisnya disatuin
-Terompet pake "e". kecuali bhs inggris, trumpet.
-dll

Trus,,,,,,
Profil gw ko diubah ya bahasanya?? heuu.... masalahnya ada yg pengertiannya jadi beda... gw bukan nyelesain studi semester terakhir di bidang korosi-teknik kimia... korosi itu bidang pekerjaan gw, bukan bidang studi.. di ITB, bidang studi korosi cuma ada di tambang... makanya mending pke bahasa draft profil yg gw kasih aja, paling pas.

untung ga terlalu prinsip, tapi lain kali tolong ati2 klo mau ngedit, takutnya klo yg berubah pengertiannya di hal yg prinsip kan bahaya... misal nulis addie MS berpisah dari memes... besoknya gilang dikerubutin wartawan infotainment...
adityaarif
adityaarif

Post  putri_moxi Sat Dec 06, 2008 7:40 pm

oboe ya?
susah euy nyari pemain oboe... soalnya kalo belajar main oboe ga bisa sembarangan.

kita tunggu aja sampe di upi ada yg ngambil mayor oboe. hahahaa...

btw ini teh kita nulis panjang2 ga ada yg baca ya? heu..... silent
putri_moxi
putri_moxi

CONCERTO in G10 Empty oboe dan timpani

Post  bowiedjati Mon Dec 08, 2008 9:05 pm

solusi tengah sih, beli oboe, trus flute yg kebanyakan orang itu dikonversi jadi pemain oboe.. fingering hampir sama sih standard, yg susah emang niup double reed nya. Masih gak ada juga, ya bisa aja diimpor lagi pemain dari UI ada kok, kalo dari yg lain2 kemahalan.... Crying or Very sad atau Mas Bagong tuh, doi punya gak pemain oboe di komunitas nya? French horn pasti ada lah Dit. Itu penting juga tuh..

setuju tuh Putri, pemain luar dikurangi, gue jadi pelatih aja deh sama tim hura2 hahahahaha, (termasuk makan2 di Hanamasa), trus bagian gerecokin soalnya emang harus ada suara2 minor independen biar agak2 balance gitu
tapi yg paling asik kemaren sih jadi sound engineer dadakan, gak gitu ngerti sound juga soalnya, tau nya mah output nya harus bagus. Pas deh dpt link dr internet soal miking for orchestra. ntar itu di thread-forum lain kita bahas yah.Blom lagi jadi conductor dadakan yg kebanyakan pemain pada ketawa karena gue menginterpretasikan gaya Adit ngondak (tepat nya memparodikan hahaha)

Jd udah ada yg mau dikonvert jd pemain timpani? Melon OK banget mainnya, baca nya, analisanya...

Terakhir diubah oleh bowiedjati tanggal Mon Dec 08, 2008 10:08 pm, total 1 kali diubah (Reason for editing : salah typo nyebut nama putri ntar dimarahin loh hehe)
bowiedjati
bowiedjati

http://www.geocities.com/broadway/1864

CONCERTO in G10 Empty sedikit kritik buat Conductor.

Post  bowiedjati Mon Dec 08, 2008 9:52 pm

Pertama2 dan sekali lagi aku mau ngucapin selamat buat ISO, yang udah berhasil menyelenggarakan konsernya Jumat minggu lalu. It's an honour to be part of it, walau aku tetap memposisikan diri sebagai orang luar, pemain luar. Kadang2 kalo keceplosan pengen ngomong, gak ada maksud buat ikut campur, selain utk membuka wawasan temen2 semua, barangkali ada hal baru yg belum diketahui. Juga berbagi pengalaman saya yg udah duluan malang melintang di dunia ini. Thanks again hehe. Oh ya dapet angpao juga.. tapi telat sih Dilez ngasih nya coba kalo sebelum jam 11 malem, kita makan2 gue traktir tuh.. udah nazar soalnya hahahahaha sumpah, tanya aja Anti kalo ga percaya =P

Nah, to the important part: Adit sebagai conductor udah melaksanakan tugasnya dengan baik. Semua, curahan nya, stress nya, marah2 nya.. walau kalo marah nggak ketauan ya abis suaranya pianoooo banget.. mbok ya fortissimo gitu loh Diet! =D
nah berikut ada catatan dikit buat Adit ya, juga berlaku utk conductor2 lainnya.

Conductor pada prinsipnya adalah pemimpin, dibilang otoriter juga ngga apa2 wong dia menentukan arah kemana musik dilalui kok? Spt kapten pada sebuah kapal, seperti imam kalo kita lagi shalat. Udah jadi hak prerogative dia mau diapain musiknya. Tapiiii dia bukan metronome yg harus menghitung beat per minute tiap repertori yg dihadirkan. Tempo memang di conductor, tapi ada satu yg kita sebut sebagai sugesti, pengaruh, influence, yg mampu menyihir pemain sehingga bermain persis spt apa yg diinginkan oleh musiknya, melalui interpretasi sang conductor. Aku udah sebut berkali2 jd conductor bukan cuma angkat2 ketek aja.
Satu lagi bagaimana leadership dan kehangatan (warmth) seorang conductor bisa diterima oleh 'anak buah' nya. Personality conductor bisa macem2 sih. Ada yg galak selama latihan, tapi off-stage dia bs ketawa2. Ada yg emang humoris, dia selalu menyelipkan humor disela2 latihan, sehingga suasana tetap cair, tanpa mengurangi tingkat keseriusan saat latihan. Ingat main musik di ISO atau UI atau orkes2 amatiran lah kayak kita ini FUN hrs tetap diutamakan. Spy ga salah arti, amatir disini maksudnya adl ber-orkestra BUKAN sebagai pekerjaan utama. Tugas utama mahasiswa adalah belajar kan? =D

Adit udah saya bilang berkali2 agar meng-greetings para pemain sebelum dan sesudah latihan, termasuk menyambut pemain2 luar. Tujuannya adalah agar membuat mereka merasa 'welcome' bermain disini, merasa juga being part of this, sharing this responsibility. Bukan spt pemain orkestra2 di Jakarta yg hanya berlatih on-call basis, duduk main bareng, mulai bareng, kelar bareng, dapet honor selesai. THAT'S how it is di Jakarta, sebut aja TO yg punya manajemen, tapi nggak punya anggota karena semua ya on-call. It's not about me, I can find my way to be welcomed by ISO. Itu juga yg nantinya menjadi posisi tawar, buat mereka nanti nya apabila diminta membantu lagi. Ada satu rasa kebersamaan yg membuat mereka akan balik lagi walaupun, misalnya, kemampuan ISO membayar mereka, jauh dari apa yg mereka terima jika bermain di orkestra lain. Itu yg di UI sejak dulu, sampe jaman gue lah, masih dipertahankan. FYI, saya ga bs blg sampai sekarang ya itu berlaku, karena jaman skrg ini udah konsumerisme abis dan apa2 diukur dg duit. Tapi itu gak berlaku buat aku, selama aku masih merasa fun main, dan masih boleh ikutan, pasti aku akan ikutan. Kalo udah gak fun lagi, yaa silakan deh cari orang lain, gitu kira2..

Pas GR di gedung, cenderung masih mengulang semua lagu dari awal. Utk sound-check dan GR, biasanya oleh conductor yg dilatih hanya bagian2 tertentu aja dari sebuah 'piece'. Tujuannya adalah utk memastikan apakah bagian itu sudah betul dimainkan dengan sempurna... selebihnya lagi tujuan akustik ke gedung, berapa keras bunyinya, bagaimana sound system dsb.

Satu lagi urutan atau kebiasaan yg dilakukan oleh seorang conductor pada saat memimpin konser adalah, mempersilakan pemain2 yg melakukan solo atau tema utama dalam satu piece, utk berdiri, sebelum mempersilakan semuanya berdiri. Juga, menyalami concert master dan solois saat sebuah piece atau konser berakhir dan masih dibarengi applaus penonton. Tau deh, ini ada apa nggak, karena gue gak liat... ya secara tepat mengarah ke gue lampu PAR yg terang benderang itu, seperti panasnya matahari di Padang Mahsyar.. hihihi... Yg gue lihat, Adiet mempersilakan solois atau duet utk langsung turun panggung... CMIIW.

Konser kemaren sebenarnya layak diberikan sebuah encore buat penonton nya. Time to say good bye kayaknye encore ya, walaupun gue bilang itu bukan. Kenapa? karena Restu nyanyi disitu. Padahal lagu tsb, tidak dicantumkan dalam buku acara. Agak heran juga kenapa pemberian penghargaan diberikan sebelum lagu tsb? Pdhal ada penghargaan buat Restu juga. bahkan kalo ga salah penghargaan nya sebelum Ammy naik ya? Well walaupun itu hanya urutan2 aja, jgn dianggep nggak penting.

Tapi ya sudahlah, yg penting adalah konser udah berlangsung bagus banget, gue puas juga, walaupun ngga ada arahan yg lebih spesifik gimana gue main timpani nya udah pas atau terlalu keras atau gimana? =D ada saran? keluhan? misalnya pemain biola mikir timpani nya kok keras ya? dsb? thanks

Kalaupun ada encore, maka yg pantes nya kemarin tuh Manuk Dadali yg dimainkan lagi tapi bagian yg semua nya main bareng. Nggak dari awal, penggalannya aja.

Mumpung inget, kritik mengenai buku acara, satu yg nggak ditampilkan adalah resensi dari karya2 yg ditampilkan. Coba lihat buku2 acara program dimanapun, pasti ulasan singkat mengenai lagu ini siapa dan mengapa dsb ditampilkan di booklet. Duet vocal You Raise Me Up juga ga diulas ya siapa nya? well coba aku liat2 lagi booklet nya. Ga sempet minta tandatangan Adit, Aziz, di booklet..

sebagai penutup, coba liat deh https://www.youtube.com/v/Tqiro1kdRlw

keren banget..
bowiedjati
bowiedjati

CONCERTO in G10 Empty Sip

Post  adityaarif Wed Dec 10, 2008 3:22 am

Klo tentang salam2an kan udah ya... Terus dari yg aku tau, utk solis, yg penting conductor ngasih sesuatu yg menunjukkan rasa terima kasih dan hormat, bisa dgn cara apa aja...

Klo mslh warmth selama latihan, greeting, hmmm.... perkara yg aku hadapi nggak se-linier 1+2=3 mas... Agak susah memang buat jelasin, bukan berarti ga setuju ya, aku tau memang seharusnya gitu. Tp ada beberapa hal yg menyebabkan hal2 seperti itu selalu missed. Kenapa missed? soalnya selalu ditaro di prioritas terakhir.
Jadi sebetulnya, ngga ada hubungannya jg sama mslh leadership aku, bukan berarti aku ga punya interpretasi juga untuk setiap musik yg dimainin, bukan berarti aku ga punya passion untuk itu juga. Ada 1-2 hal deh...Tentang tanggapan sm kritik yg satu ini, mungkin off the record aja kali yaa jawabnya hahaha.... Aku selalu menghindari menjawab kritikan yg satu ini, eh dikejar2 sm si mas bowie, sampe masuk forum segala....

--Inget banget waktu kls 1 SMA pernah dimarahin habis2an sm guru geografi, gara2 lupa bawa smua bukunya. Dia bilang, "kamu bisa lupa krn kamu nggak menjadikan pelajaran saya prioritas kamu"--
adityaarif
adityaarif

Post  putri_moxi Wed Dec 10, 2008 4:03 am

hoeh makin panjang aja tulisan di sini.
kalo panjang2 ntar pada males baca lho... Rolling Eyes

iya pemberian penghargaan kmrn memang aneh.
tapi ya sudahlah, asal ga diulang di kemudian hari. hehehe..

btw, siapa guru geografi lu dit?
kayaknya bu... bu siapa ya namanya yg mirip bu wawat itu... lupa gw
putri_moxi
putri_moxi

Post  bowiedjati Wed Dec 10, 2008 4:07 am

hahaha dikejar2 mas bowie... emang gue debt collector? mumpung masih anget sih topiknyah.. ya udah sekarang ganti topic, YOUTUBE ORCHESTRA.. yuuuukkkk
bowiedjati
bowiedjati

CONCERTO in G10 Empty daya..

Post  bowiedjati Wed Dec 10, 2008 4:15 am

kemaren tuh wktu kamis malemnya kan pada begadang, eh gue juga ikutan begadang.. trus dari orang sound system nanya, ada genset gak? nah loh, ternyata gak ada..., katanya sapa gitu, (gilang?) daya nya cukup sehingga ga perlu genset lagi
OK Sound k.l 10ribu watt, lampu par dah pasti 4000watt. ada techno beam dah pasti 2000watt... tambah lagi smoke.. atau fog.. (untung kaga jadi dinyalain, potensi kanker paru2 haha)..

genset aku rasa penting ya, lebih baik secure sewa 2 juta semalam, daripada resiko mati lampu.. kayaknya depan2 awal ada tuh mati lampu sebentar, untung nyala lagi... dan akhirnya emang ga jadi mati lampu sih.... cuma resiko sekecil apapun, menurut hemat saya, jangan diambil Smile
thanks
bowiedjati
bowiedjati

Post  nauth11 Thu Dec 11, 2008 5:07 am

adityaarif wrote:
Penonton puas, konser bertabur pujian...apalagi bu ciptati (kata nyokap gw) dengan semangat ngomongin kita di kursinya bersama pak nanang dan segerombolan orang2 lain... "saya masih ingat lho mereka dateng ke saya minta difasilitasi, tapi saya nggak nyangka sebesar ini". Terus yg disebelahnya (nyokap gw ga kenal sih),"iya Bu Cip, klo seperti ini harus kita bantu alat2nya" (hore...)

haha, itu nyokap/bokap gw yg ngomong.. Razz dosen saya pa bambang juga muji2 ko.. semangat2 bwt konser selanjutnya...
nauth11
nauth11

Post  beruang Sun Dec 14, 2008 3:49 am

adityaarif wrote:--Inget banget waktu kls 1 SMA pernah dimarahin habis2an sm guru geografi, gara2 lupa bawa smua bukunya. Dia bilang, "kamu bisa lupa krn kamu nggak menjadikan pelajaran saya prioritas kamu"--

pasti guru geografinya pa muji ya! yang rambutnya putih semua! kan galak si bapa itu mah...

beruang

Post  Sponsored content

Sponsored content