ITB ORCHESTRA
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Review Gig : T-Look 22 Mar 08

3 posters

Go down

Review Gig : T-Look 22 Mar 08 Empty Review Gig : T-Look 22 Mar 08

Post  bowiedjati Tue Mar 25, 2008 7:13 am

Hello ISO-ers...

gue bingung mo naro tulisan kyk gini di mana, ya udah di forum uneg2 aja deh, walaupun kali aje bisa berguna gitu, kalo gak guna, ya diguna2in aja atau dikasih sama senior gue tuh Mas John om nya Tessa Kaunang hehehe Very Happy

Minggu sampe Bdg, sebelumnya telp si Fahrie tapi ybs belom bangun kyk nya, trus pas nyambung lgs menyambut gitu, dengan logak Sunda..., eh Mas Bowie, udah di Bandung? dsb.. hahaha, kelamaan di Bdg gitu deh jadi bercengkok2 .. dah, gak penting!

Yg penting adalah, kenapa nggak ada sound-check??, padahal dari equipment sound system yg saya liat lumayan bagus juga, semua dikasih clip on, bayangin dulu, pas main di Ancol nggak disediain riders yg kita minta akhirnya ya harus saling todong menodong dengan mic condenser itu... walhasil bocor kemana2 sound nya.... -ok itu gak penting lagi!!-
Yang penting..., hmmm, selain sound check adalah, stem..., ini yg saya liat nggak ada kemaren,... sebenernya udah gatel pengen ngariung juga (duh apa tuh ngariung), tapi sadar saya hanya tamu yg mengundang diri sendiri utk dateng, maka ya saya diem aja deh, dengan harapan, oh Adiet lebih tau lah apa yg harus dikerjakan..., kenapa orchestra tuning dan soundcheck? karena saya yakin itu sound engineer (operator tepatnya) nggak memahami sound instrumen orkestra yg sesungguhnya... ya saya juga nggak ngerti soal sound system, tapi paling nggak tau lah istilah gain, trus equalizer high mid dan low, kapan suara yg keluar di PA, high nya harus di cut, mid nya digedein... dan balancing...,

Mas John emang udah curhat sejak awal, itu anak2 disuruh soundcheck gak mau sih.. saya ya diem aja, kenal beliau udah lebih 10 th udah hapal karakternya... rewel, tapi ada point nya..., gitu juga saya di Mahawaditra, gak tahan kalo liat ada henpon bunyi pas latihan, atau ada yg cekakak cekikik di ujung sana, padahal disini lagi latihan segala macem, pasti gue semprot! -lagi2 gak penting-

Balancing. Semua juga tau balancing sangat penting perannya, karena kita bisa tau apa yg keluar di monitor, dan bagaimana output sesungguhnya di speaker P.A (public address) kiri dan kanan, karena bagaimanapun itulah yg didengar oleh khalayak...., kerasa sekali, sound didengar dari tengah, yaah lumayan ... dari kiri agak enak, speaker kanan, terlalu tajem.. jadi soli nya Gisti di Winter, agak nyeret dan melejit, apapun istilahnya, tapi yg jelas bukan output dari sound biola yg diinginkan lah... mungkin kedengaran di conductor atau di monitor udah OK, tapi nggak di depan... eh, ini gue ngomong soal sound loh yaa... bukan soal kualitas permainan..., piano nggak kedengaran sama sekali.

Mungkin alangkah baiknya jika ISO di gelaran2 berikutnya, bawa sound engineer sendiri, dampingin operator, minta naikin level ini turunin level itu dsb..., ada yg ngecek didepan gimana sound nya, kiri dan kanan, fold-back monitor juga..., gue yakin banyak deh dari ITB yg ahli..., Mahawaditra juga gitu sih mestinya, tapi beberapa kali belakangan ini, konsernya didalem ruangan, jadi gak gitu signifikan peran enhancing sound nya..., bener2 asli yg keluar dari instrumennya... contoh ya di Dephan tahun lalu itu.

Lepas dari masalah teknis, saya salut sama repertoire yg dibawakan... Bermain format orkestra, di open air, dengan penonton yg sama sekali bukan penonton musik orkestra, maka siasatnya adalah penyusunan repertoire yg dibawakan. Pilihan Eine Kleine Nacht Muzik udah bagus, Simfoni Raya apalagi, top..., paling tidak itu umum lah dikalangan orang2 yg umumnya dateng pengen nonton Cheer-Boys yg jijay bohay sumohay itu!

OK gitu aja ulasan singkat dari saya..

thanks
Bowo
bowiedjati
bowiedjati

http://www.geocities.com/broadway/1864

Review Gig : T-Look 22 Mar 08 Empty Bout T-Look

Post  adityaarif Tue Mar 25, 2008 9:30 am

Masalah Sound Check...
Sebenernya dijadwal sih kita check sound jam 9 malem mas... Tapi, waktu loading stage n sound sys, ada masalah di panitia... Itu jalan dipponegoro masih dipake sama Yamaha buat shooting sesuatu pake motor2 gitu... sampe akhirnya EO berhasil mengusir mereka setelah nego2 alot... but too late, jadi instalasi baru mulai malem, jam 7 an... jadi jam 9 blom bs check sound... kita dikasih waktu jam 2 PAGI... gosh... aku juga ga mau kalo jam segitu mah... Akhirnya ada alternatif pagi jam 6.30... Nah, berdasarkan pengalaman, adalah sesuatu yang mustahil nyuruh anak2 ISO check sound jam 06.30... Ujung2nya ga ada yang dateng... akhirnya dengan berat hati aku ngambil keputusan, checksound diwakili sama 1 orang tiap section... jadi sistemnya 1 orang nyoba mic di sectionnya... setelah balance, mereka ganti mic yang lain (masih di section masing2)... Memang secara logika pasti ga sama dengan checksound full pemain, tapi aku berharap agak mendekati deh... piano juga aku coba sendiri, dan pagi itu udah pas... Aku berani agak nekat soalnya ISO udah sering pake Barland Sound Sys (yang supply sound kemaren)..
Tapi, yah tetep aja ternyata... tadinya aku berharap cuma lagu pertama yang jadi korban...
Jadi sebenernya bukan ga mau check sound sih mas... tapi memang kondisinya sangat ga memungkinkan waktu itu...
Waktu spice fest sih bagus mas... kita checksound masih agak sore waktu itu, jam 11 malem sampe jam 12... besoknya oke deh, jadi bisa tampil prima...

Tentang stem...
Itu EMANG ANEH...!! gak biasanya ISO begitu... Biasanya uda otomatis lho langsung nyetem sebelum conductor naek, tanpa gw suruh juga... Tapi kemaren kayanya kita semua panik sama ujan... jadi semuanya lupa!! gw sendiri lupa!! hiya hiya... Beneran deh, aku sendiri panik banget... (sampe eine kleine-nya jadi presto, biar cepet udahan hahaha)... Moga2 ntar2 walopun panik, tapi standar perform tetep inget semua... Smile

Tentang sound engineer...
Nah loh... kalo yang ini sih ampun mas... bingung nyari orangnya juga... heu... gw juga blanky tentang ini, trus mo belajar juga bingun... hihi...

Wah... makasih hehe... tapi kata ibuku formatnya keliatan kurang gede, harusnya simfoni... (padahal waktu spice fest segitu juga tapi keliatan gede), mungkin pengaruh background gedung sate yang super gede itu ya...
kemarin, walopun dari segi kualitas penampilan jauh dibawah spice fest (fals sana sini gara2 stress, tapi gara2 fals jadi tambah stress sendiri juga, jadi stress kuadrat), tapi misi sounding ke pak sekda jabar-nya berhasil... dia nongkrongin sampe beres acara... dan mulai mengenal ISO... (ibuku & tante Tety ngebisikin terus di sebelahnya..).. Pak sekda ini salah 1 alumni ITB yang pingin kita tuju soalnya... tapi berhubung ada maunya, dan maunya gede, jadi pdkt-nya pelan2 dari 1 event ke event selanjutnya...

Kalo mo ketemu pa wawan, april nanti ada event Braga Wimart (wikend mart) & pre event Greenfest... 2-2nya republik juga yang ngadain... tapi klo ga salah sih pa wawannya ga ada, soalnya bersamaan sama 2 event itu, dia juga ngegarap event "Decorex" di Capetown, Afsel... Kalo yang pasti ada sih bulan Mei di Braga Vaganza, Juni di Greenfest, sama Juli di Spicefest 2008... ato Braga Festival bulan desember (pas taun baru)...
adityaarif
adityaarif

Review Gig : T-Look 22 Mar 08 Empty Re: Review Gig : T-Look 22 Mar 08

Post  bowiedjati Tue Mar 25, 2008 11:17 pm

hehehehee, wah semangat euy balesnya yg katanya udah tarik selimut tutup laptop, Wink

good point, emang masalah sound check tuh dimana2 selalu demikian, apalagi kalo berhubungan dengan vendor pihak ke-3... yakni supplier sound system. Barland emang bagus ya, dulu sih aku tau ada sound namanya Aru, sering diplesetin jd "Agak Rusak" soalnya gatot kaca melulu alias gagal total karena caur. masalah yg crusial sama sound system adalah, diantaranya, mereka setting2, gak tau mulai jam berapa, trus instalasi segala macem dengan channel2 yg bertumpuk, dan makan waktu berjam2... setting frekuensi dsb, pembagian channel buat drums, gitar, kendang & perkusi segala rupa...., Tapi ada bagusnya karena setting buat orkes udah ditata sedemikian rupa ya... dan soundchecking per section satu orng itu juga udah bagus, paling nggak si operator bisa tau level berapa yg dia hrs keluarin, tapi belum ke frekuensi sama equalizing, baru ke volume gain aja..., blom lagi mixing dsb.

Sound engineer sih sebenernya bisa siapa aja, Dit.., orang arsitek yg belajar akustik juga bisa, anak elektro ITB pasti banyak, atau salah seorang diantara kalian2 yg kebetulan nganggur..., dan yg gak kalah penting... adanya stage manager. Saya gak liat stage manager disitu... siapa yg ngatur masuk duluan siapa, ngatur posisi duduk gimana, semua serba spontanitas.. ya itu sih yg gw liat yah... =) jadi emang tim official setiap pemanggungan ISO itu paling nggak ada 3 orang lah yg terlibat, pertama, stage manager, atau apa manager lah istilahnya, dia yg bertanggungjawab ke anggota secara keseluruhan, sampe masuk dan keluarnya..., dia juga yg menjembatani kebutuhan selama on stage dan off stage. Kemudian tentunya sound engineer, dia gak harus ahli2 banget sama kerjaan sound system, tapi kalo punya ya point plus. Dia yg menginstruksikan sound operator, utk menaikkan level instrumen tertentu, dia juga yg men-supervise kualitas suara yg keluar dari speaker monitor dan PA. Kalo misalnya pemain flute gak dengar suara violin, artinya speaker monitor depan flute harus dinaikin level violin nya... dsb
Keluar secara keseluruhan dia bisa memantau apakah sound yg keluar paling tidak sudah mendekati yg diinginkan.... Plus, effect reverb yg paling tdk dpt mensimulasi supaya output yg keluar persis kayak di concert hall.. wah bener2 gue pernah ngalamin nonton orkes di Domain Park, di Sydney, itu sound orkes kok bisa clear banget, oboe yg piano bisa jelas membahana, atau timpani yg forte pun nggak nutupin instrumen lain... coba kalo gue yg main, wah bisa2 jadi timpani concerto kali nutupin sound lain hehehehe Twisted Evil

Sekarang kan masalah nya soal waktu, yg konon tak mencukupi... naah siasatin aja.. Caranya? ya tuning diatas stage, sambil diliat satu persatu mic nya..., itu bisa dilakukan 5-10 menit (paling lama 20 menit) sebelum bener2 naik pentas, jadi nggak usah jam 6 pagi atau jam 2 subuh... so ada 3 hal yg bisa diberesin sekaligus, tuning nya, sound produce sama balancing. Saking riweuh nya sampe pada kelupaan ya ? hehehe ..

Orang ketiga yg perlu ikutan sibuk adalah bag keamanan.. siapa yg jagain case dan tas selama ISO manggung.. kan gak mungkin case ditaro diatas pentas.. nah 3 orang ini kudu kompak dibawah arahan ibu Manager Gilang Surilang... bukan begitu?

Naaah, supaya gak sampe kelupaan, satu hal nihhhh... ini yg gw gak liat, tapi gak tau juga deh maaf ya kalo Adit dan temen2 udah melakukannya.... Berdoa sebelum mentas. , tapi doa bersama juga penting, demi kekompakan, juga menyerahkan semua kepada Nya.. Ya apapun yg terjadi, terjadilah.... manusia berusaha tapi urusan hasil siapa tau? cuma klo kita ukur2 lagi, seberapa besar sih usaha kita? cieee.. dalem aahh..

Satu hal lagi yg paling penting adalah tugas dan fungsi concert master dan principal..., Di Mahawaditra tuh udah sejak dulu selalu dua orang yg jabatannya disebut barusan adalah penanggung jawab stem di grup nya. sebenarnya urusan stem tanggung jawab mereka2 itu lah... Gw inget nih, a little secret for you guys, Mas Iwan itu pernah marah2 karena dia udah dateng dan duduk didepan orkes, eeh orkesnya malah belum stem..., sejak itu, begitu kursi2 udah disusun, si Marsen lah yg keliling kesana kemari bawa2 Digital Tuner, stem satu2, which is juga nggak harus sedetil itu, cukup wind section, trus string, trus ensemble deh, main A semua..., kalo Iwan dateng ya ditambah tangga nada, bareng2 sampe bersih. Kalo di orkes pro sih, aku udah cerita ya, stem dimulai dari Oboe... baru lainnya ngikut.

so next time better yah ..
bowiedjati
bowiedjati

Review Gig : T-Look 22 Mar 08 Empty Hoho

Post  adityaarif Wed Mar 26, 2008 3:33 am

Iya, stage manager tuuu.... Belom punya... hihihi.... jadi posisi duduk janjian gitu pas latian, pas naik ga ada yg ngontrol... Emang sih mas, kita koordinasi orang per orang, per section nya belum bagus, kendali manajer juga belum matang, jadi rasanya riweuuuuuuh banget... Mungkin walopun mo ujan segede apa juga, klo udah tersistem dengan baik, menurut aku gak perlu seriweuh kemaren...

Kalo berdoa sih ga pernah lupa, gara2 2 taun lalu pernah di-cut dan disuruh turun lebih awal... setelah diinget2, waktu itu kayanya lupa berdoa... hehehe...
hmm... iya ya, tuning on stage beberapa menit aja... boleh tuh mas ntar kita coba... Sip deh, ntar yang berikutnya harus better... tengkyu ya mas masukannya... Juni ikut kan? harus...
:p
adityaarif
adityaarif

Review Gig : T-Look 22 Mar 08 Empty Juni???

Post  bowiedjati Wed Mar 26, 2008 3:51 am

Bulan Juni? tgl 8 kan? It is already on my Agenda...,

kalo jadi, ya timpani harap tersedia kalo nggak ntar kerjaan pemain timpani akan menjadi seperti saya dulu di awal2 ikut Mahawaditra, udah jadi main, suruh nyari pinjeman, suruh ngangkut sendiri, mulangin sendiri, ujung2nya kagak poto2 sama teremans2 Mahawaditrans.

Trus juga tempat bobo yg murah meriah ada gak ya? kan gak mungkin ai dateng pas tgl 8 nya, kudu semedi dulu lah mandi bersih2 wangi2.. dsb... kayaknya waktu Dilez turun potokopi ada tuh wisma Dago gitu yah? Lali aku...

gara2 2 taun lalu pernah di-cut dan disuruh turun lebih awal.

Nah itu juga fungsi stage manager, atau satu lah pendamping lagi yg mesti adu urat sama orang2 yg nyuruh turun.. enak aja, naeknya susah kok gampang amat nyuruh2 turun Very Happy

hmm... iya ya, tuning on stage beberapa menit aja...

kayaknya kemaren sih banyak waktu deh lagi stem2 gitu trus sebenarnya sekalian aja tuning barengan... tapi yaaaaa kan ada next time... Very Happy
Ya Insya Allah deh kalo Juni aku bisa ikut, aku bakal perhatiin juga hal2 yg kecil2 ..., kalo gue cerewet itu biasa yah udah dari sono nye tapi buat tim keseluruhan kok huhuhuhu... (bokisss)

awas yah kalo aransemen timpani nya susah dan membingungkan kayak Dolly Filamente itu loh yg di Medlej Poelaoe Djawa... (memang begitu tulisannya...) Very Happy

SUKSES!!!! Smile
bowiedjati
bowiedjati

Post  putri_moxi Wed Mar 26, 2008 6:54 am

ehh... biola 2 udah stem loh!
aku nyamain sama nesha, rizky, marina, & abe (wkt itu gilang entah k mn, mgkn lg menghias2 muka org)
tp ya itu, mau nyamain sm semuanya tp di backstage (atau tenda?) itu yaa.. Astagfirullah...
riweuh sm mbak2 tinggi pake high heels rambut disasak pake baju kurang bahan yg trus sore2nya joged2 di tengah hujan scratch
jd sebenernya gw udah sadar nyetem, tp ya yg ktemu orgnya cuma itu.
pas nemu yg lain tau2 udah disuruh naik panggung aja...

hah.. sebal.

smoga nanti2 ga terulang lg lah yg begitu itu...
putri_moxi
putri_moxi

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics