ITB ORCHESTRA
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Menyoal Pergelaran kita di Gapensi 2008

3 posters

Go down

Menyoal Pergelaran kita di Gapensi 2008 Empty Menyoal Pergelaran kita di Gapensi 2008

Post  bowiedjati Thu Nov 20, 2008 9:43 pm

Wehh... kita? hmm. mohon izin utk pake kata kita, yg artinya ada rasa keterlibatan juga dalam perhelatan kali ini. Aku cuma orang luar yg menawarkan diri, atau diminta ikut bergabung di hajatan ISO dalam munas Gapensi ini. Tentu dengan batas2 wajar sbg orang luar juga tau diri nggak mau campur tangan terlalu dalam, tapi ada beberapa hal disini yg saya perlu sampaikan, tentu dalam mindset improvement.

1. Waktu sound check dan setting: Kita disuruh kumpul jam 10, tapi ternyata baru bunyi jam 1 siang. Komentar ku? Itu udah biasa dimana2 pasti begitu.. jadi mau sumpah serapah, ngatain orang ngaret kek dsb, gak mempan! Emang udah gitu dari sononye? Kita mau merubah sistem acakadul kayak gini? ya dari diri sendiri. Tapi kalo sistemnya yg udh kyk gitu? Plg bisa ya nrimo, proaktif aja. Artinya proaktif disini.., ya kayak Dilez jalan2 ke BIP, atau Fahrie beli eskrim tapi gue ga dibeliin!! hehe awas lo ye?? dsb dst.. Pokoknya apapun yg terjadi, jangan percaya sama waktu (wah ini nasehat ga bener ya?). Maksudnya gini. Apapun yg terjadi setiap waktu mau soundcheck dan latihan, sebaiknya segala janji dan acara dibatalkan aja. Karena saat soundcheck dsb itu adalah saat2 yg very unpredictable. Ya dari segi waktu kesiapan dsb. Tentunya diperparah karena penyelenggara munas sendiri tidak memakai jasa EO, sehingga kapan waktu loading, kapan setting dan soundcheck tentunya semua akan saling bergantung sama hal2 spt itu.

2. Sound setting: : perhatikan penempatan mic dan instrumen dalam posisi yg nyaman. Dg panggung yg spt itu, standar kenyamanan antar pemain benar2 hrs bagus. Ya pokonya posisi enak diantara kesempitan2 dsb gitulah.
Mic sih udah OK, nah pas checking sound itu, aku di FOH control panel depan, ngerasanya anak2 string belum main sekeras mungkin. Padahal dari panel volume, si operator berusaha mencari setting yg pas buat violin. Inget? pas anak2 string main tangga nada G?

Aku sendiri nggak paham persis gimana cara mengoperasikan panel mixer yg isinya tombol2 banyak gitu, tapi prinsipnya bahwa ada frekuensi hi, mid, dan low. Karakter violin itu harus hi. Tapi jangan terlalu hi, maka middlenya yg digedein, sementar lo freq nya dikit aja. Trus ada panpot, alias letak output suara nantinya kiri atau kanan. nah kemaren waktu string jajal sound mainnya kayak setengah2.. sehingga level master volumenya harus digedein. Ini bahaya, kalo string main forte misalnya, maka akan terjadi "peak". Trus kemaren tuh yg lupa dicheck adalah snare dan timpani. Untung kedengeran lumayan jelas (aku dah nonton video yg direkam Mariska).

3. Stem. Ini urusan yg paling krusial juga. Stem itu dipimpin concert master, dan patokannya harus jelas, dari piano misalnya. Udah gitu, hal pertama yg dilakukan concert master adalah alat tiup dulu... kemaren itu Flute yg satu masih kurang stem. Kedengeran banget dari posisi ku. setelah tiup beres baru string semua. semua harus bunyi A dan harus bisa stem sendiri2... setelah itu baru masuk conductor.

Hal2 kayak gini, terutama yg memakai sound system emang harus detil. Karena sound system sendiri prinsipnya bukan utk mengeraskan suara instrumen, tapi utk mensimulasikan ruangan yg tadinya nggak pantes buat dipake pergelaran orkestra. Misalnya, waktu aku nonton ensemble New York di Sahid, Ball Room nya, Puri Agung itu bukan tempat layak konser orkes, disana sini ada speaker, aku liat cuma 1 mic nya digantung di langit2 stage. Ternyata speaker disitu cuma utk meneruskan suara dari stage saja, sehingga penonton dekat stage dan yg jauh dpt mendengar dg sama.

Mahawaditra jarang pake sound system spt ini, kecuali pergelaran yg outdoor. Kalopun di Dephan ada mic itu cuma satu-dua aja utk menebalkan string, selebih nya nggak ada mic.

Gitu aja barangkali penjelasan saya.. thanks.
Bowie
bowiedjati
bowiedjati

http://www.geocities.com/broadway/1864

Menyoal Pergelaran kita di Gapensi 2008 Empty Hmm hmm hmm...

Post  adityaarif Fri Nov 21, 2008 1:49 am

(kaya suara HP yg di vibra)

Hoho... iya mas, klo uda gitu yg berlaku bukan die Zeit ist Geld, sondern die Zeit ist zum essen, trinken, oder bleiben...

Tengkyu ya mas bantuan2nya waktu itu. Iya, flutenya waktu itu fals agak parah. Sampe terakhir waktu dianggap selesai juga masih kurang tinggi...
adityaarif
adityaarif

Menyoal Pergelaran kita di Gapensi 2008 Empty Re: Menyoal Pergelaran kita di Gapensi 2008

Post  bowiedjati Fri Nov 21, 2008 3:10 am

adityaarif wrote: die Zeit ist Geld, sondern die Zeit ist zum essen, trinken, oder bleiben...

wah gue mesti nanya Oom gue nih apa artinya tuh,
bowiedjati
bowiedjati

Menyoal Pergelaran kita di Gapensi 2008 Empty Re: Menyoal Pergelaran kita di Gapensi 2008

Post  putri_moxi Fri Nov 21, 2008 7:48 am

apaan sih tuh artinya?
time is money ya???

huhuhuuuu concert masternya ujiannnn (ga nyambung)
putri_moxi
putri_moxi

Post  bowiedjati Sun Nov 23, 2008 9:12 pm

Zeit ist Gelt bener tuh time is money
sondern apa ya? bukan kayak pernyataan jendral Supriyadi yah aneh negara ZONDER tentara..

trus oder artinya atau.. yaa gitu deh tau2 dikit... bleiben apa ya...
bowiedjati
bowiedjati

Post  putri_moxi Tue Nov 25, 2008 8:57 pm

ini loh artinya:
Time is money, but the time is to eat, drink or stay

kemajuan jaman bikin urusan bahasa jd mudah Twisted Evil
putri_moxi
putri_moxi

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics