ITB ORCHESTRA
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

KELUHAN

diLez
astrid
putri_moxi
7 posters

Go down

KELUHAN Empty KELUHAN

Post  putri_moxi Thu Oct 23, 2008 9:28 pm

mengingat skrg udah tanggal 24 oktober, yg artinya tinggal sekitar 3 minggu menjelang GAPENSI & makin deket KONSER... & awal november nanti kita udah latian gabungan sama PSM dll...

gw mau 'mengeluh' soalnya latiannya berkesan 'jalan di tempat'.
belum pernah sekalipun pemain ISO kumpul semua pas latian. principle pun ga ada yg nongol.
gmn ini?
pada ke mana?

gw sedikit optimis waktu anggi nyodorin kertas 'kontrak' yg isinya kita bersedia hadir latian sesuai yg dijadwalkan. tp ternyata ya gini lagi gini lagi.
padahal dari awal kan udah dibilangin: 'coba cari minimal 1 hari dlm seminggu di mana semuanya bisa dtg latian'
satu hariiiii aja, drpd 3 hari tp ga lengkap melulu. bowing jg blm disamain, sectional ga bisa jalan (wong pemainnya ga lengkap)

gw gatau kesalahan ada di mana (bukan di siapa, tapi di mana), tp lama2 kesel juga kalo pas dtg latian ga lengkap mulu. lama2 jadi males dtg latian.
jgn2 yg pada ga dtg itu jg pada males gara2 latian ISO selama ini memang ga efisien?
coba tolong divisi latian & konco2nya mengevaluasi masalah ini ya. demi masa depan yg lebih baik

sankyu rabbit
putri_moxi
putri_moxi

KELUHAN Empty Re: KELUHAN

Post  astrid Fri Oct 24, 2008 10:26 am

hmm... haduh eyang putri.. heuu..

emang susah si ya kalo bgini...
kita kan berorkestra..
di jurusan yang brbeda..
dngan prioritas yang brbeda2..
mungkin ga smua orang juga bisa nmpatin iso di prioritas prtamanya..
mungkin msh bnyk yang punya prhitungan lain....
hmm.. yang kmaren surat kontrak itu kan usaha dari panitia biar anak2nya pada rajin latian..istilahnya diiket lah..
hmm. mungkin kl mnurut acid sii kyanya si kurang sanksi mungkin ya..jadi walaupun mereka mrasa uda tanda tangan.. tapi ga ada hal yang bner2 mrasa mreka harus latihann.. jadi bisa nyante2 aja.. ga ada pringatan jelas..
mungkin ada evaluasi yang lain lagi?
kasih masukkan juga dong eyaang, hoho.
kl sy si jujur bingung juga solusinya gimana.. hmm...

nanti scepatnya d dbicarakan di rakor trdekat...
tongue
astrid
astrid
Admin

http://www.friendster.com/astridhapsari

KELUHAN Empty iih uda ngetik cape2 ko g ke post...heuu

Post  diLez Fri Oct 24, 2008 11:14 am

yaa,,gw sadar ko klo latian emg masih g efektif n g efisien...

gw sadar ini ada di bawah tggjwb bagian gw juga..gw juga sadar klo gw sndiri pun blm bisa kerja maksimal n optimal..trus terang gw sndiri bener2 mngalami kesulitan bagi waktu, tenaga, n otak..gw berupaya buat fair k smua tggjwb gw..tapi nyatany slama ini gw sndiri blm bisa menuhin ekspektasi org2 n gw sndiri..tp gw sedang mengupayakn lagi koo..

hmm..terus terang klo buat masalah yg satu ini gw juga g tau hrs gmn..
skian bnyk org yg kudu diurus bukan nya gampang..bahkan buat nentuin satu hari yg smua bisa aja g gampang..
gw g tau hrs gmn caranya..

gw minta masukan dari org2 donk!!minta feed back nya biar ini latian bisa efektif n g nyape2in doank..

apa perlu y tiap section ada pnanggungjwb yg bisa mantau org2 nya..??
jd klo anggota sect nya g dtg2 bisa diurus..

apa gmn ya???
duuh..tolong usulan nya y!!!

thx..and maaf bgt klo kerjaan gw blm optimal..

diLez

Post  putri_moxi Sat Oct 25, 2008 8:13 am

kalo udah di tengah2 gini susah sih ya...
tp emang pas awal nentuin pemain ga ditanya kesanggupan bwt dtg latian ya?
trus didata pada bisanya hari apa.
kan kalo ternyata pd ga sanggup dtg jg lumayan bisa mereduksi pemain yg overload.. hohoho....

gmn kalo ditanyain lagi? kalo sms ga dibales ya telpon, sekedar buat nentuin 1 hari penting buat latian full team.
tp ya gatau sih, coba cari solusi lain bareng2.

@panda: justru krn kita berorkestra dgn orientasi yg beda2 makanya harus latian brg biar kompak.
kalo semuanya udah satu visi & sehati ga usah sering2 latian jg udah kompak silent

sebenernya gw parno ntar bakal ancur kayak pas main di acara alumni '73....
putri_moxi
putri_moxi

KELUHAN Empty IYa

Post  adityaarif Sun Oct 26, 2008 6:39 am

Setuju banget, latian kita ga efektif... Harusnya, di latian bersama gw tu ga perlu keluar kata2 "ayo biola 2 aja, bar segini sampe segini" sampe 10 kali. Porsi latian bersama adl penyeragaman harmoni, jadi ga ada lagi masalah intonasi, apalagi ketukan. Hal seperti ini bikin pemain yang udah ga ada masalah di intonasi n ketukan jadi bosen nungguinnya. Akhirnya berpotensi bikin bosen dateng latian. Jadi tolong ada kesadaran utk meningkatkan kualitas diri sendiri ya..

Latihan sectional itu wajib, krn di sana principal bakal nyeragamin pemainnya. Jadi sectional itu bukan acara main bareng di satu section, tapi sectional yg bener itu principal bertindak jadi conductor. Semua harus nurut sm apa yg dicontohin sm dia. Mulai dari naik turun bow, panjang bow yg dipake, bagian bow yg dipake, kemiringan bow, phrasing, Intonasi, ketukan, itu masuk di sectional. Principallah pimpinannya, dia ga boleh main selama sectional itu. Mata & telinganya harus jeli ngawasin sectionnya. dia juga yg nelponin neror sectionnya klo ga dateng. dia harus pegang daftar pemain di sectionnya. intinya dia bertanggungjawab sm kemajuan sectionnya. Conductor berhak negur dia kalo sectionnya jelek. --> bisakah ini diterapkan di ISO, ato paling nggak, mendekati ini? Cool

kedua, kalopun gw edit masalah harmoni, sering banget ga digubris... kalopun di latian sekarang udah bagus, di latian besoknya udah lupa lagi. Beberapa kali gw liat kalo gw bilang "bar sekian bikin piano, sekian bikin kresendo ke ff", pemain cuma ngangguk2... Siapkan pinsil, kawan2...!! hal2 seperti itu bukan utk diingat, tp dicatat dan dipatuhi... Evil or Very Mad

Ketiga, yang gw sendiri ga ngerti gmn caranya... sering gw ngerasa latian itu spt jalan sendiri2. g ada keterikatan emosionalnya. akhirnya susaaaah banget dibimbingnya. Gw ngerasa banyak yg dateng latian hanya untuk rutinitas semata, bukan untuk semangat latihan.
Coba temen2 semua sering2 liat konser atau latian orkes2 lain. Kalo liat konser, jangan diem aja menikmati musiknya ato terkagum2 doang. Liat gimana tata cara konsernya, gimana mereka masuk, gimana conductor masuk. Gimana ekspresi principal dan pemain pas mau masuk ketukan pertama. Gimana eye contact mereka. Gimana breathing mereka. Gimana bowing mereka. Gimana penghayatan mereka. Gimana mereka main staccato, gimana pizzicatonya, gimana kalo spiccato, aksen yg mereka kasih segimana, gimana progresi dinamikanya. Gimana mereka mengakhiri konser, ngasih encore. Sampe gimana tata cara ngasih bunga setelah konser. Itu semua ilmu kan? jadi kekaguman kita sama konsernya ga cuma berhenti di sebuah kekaguman aja. Kita bisa menggali sesuatu yang akhirnya bikin kita semangat untuk mengembangkan diri. Kita sama sekali belum apa2 lho temen2... Salah satu performance kita yg bagus adalah pas Spice Fest... Padahal performance kita di sana itu masih banyaaaaak banget kekurangan dari segi musikalnya. Nah kalo yang paling bagus aja masih bopel sana sini, apalagi performance "menahan malu" di IA '73 kemarin... Kebayang kan?
rendeer
Semakin temen2 menyelami dunia perorkesan, temen2 akan makin paham di level mana ISO berada.. Itulah makanya, temen2 kita yang punya pengalaman di orkes lain selain ISO, ato pernah belajar orkes di suatu tempat, sekarang gusar banget sama masalah kualitas ISO ini... begitu
bounce
adityaarif
adityaarif

Post  putri_moxi Sun Oct 26, 2008 7:48 am

nah, masalahnya adalah....
udah sekian lama kita latian ga ada principle yg dtg kecuali gw (& jess, principle bwt gapensi ya?).
gmn mau sectional?
ke manakah yg lain?
gw bahkan bingung mau nyamain bowing sama siapa (padahal gw jamin ntar pada heboh pas bowingnya diatur seragam - krn berdasarkan pengalaman mengamati ISO ga semua bisa cekatan ngubah kebiasaan arah gesek)
harusnya kan principle ngumpul dulu jd satu, nyamain bowing.
abis gitu baru sectional.
abis sectional barulah kita latian full team.
kalo gt kan enak...

jadi buat latian selanjutnya, tolong bgt plis... hubungi principle2 yg lain buat sekedar nyamain bowing. gw udah minta ke fahri tp gatau tuh dia inget apa nggak.
masalahnya kita makin deket ke deadline nih...
ayo bergerak lebih cekatan lagi! cheers
(bahasa macam apa ini)
putri_moxi
putri_moxi

KELUHAN Empty hmm..gmn yaa?

Post  diLez Mon Oct 27, 2008 3:43 am

Hmm...

gmn ya..klo liat dari skill principal yg skrg tu ud paling pas..
tp klo dr segi wkt n tggjwb g ngerti dehh...

gmn yaa...

apa perlu sih ada sanksi pencoretan dr team buat yg g dtg2 n tanpa alesan yg jelas??
tp klo yg dicoret malah yg bagus2 gmn??hahaha....

lagian..haha..takutnya gw sndiri yg kena pencoretan.. scratch
hiyaaaa...hahahaha...

yaa tapi klo mnurut tmn2 smua cara itu bisa diterapin..yaa gw mah ikut2 aja...

maunya sih g perlu ampe gitu2 bgt..tapiiiii...........heuu

diLez

Post  nauth11 Mon Oct 27, 2008 7:45 am

biar pembahasan ini membawa ke hal yang lebih positif, kira2 apakah ada saran dari teman2 yang ada di sini untuk menjadikan latihan lebih baik?

mungkin masalah yang dapat saya tarik hingga saat ini adalah tidak semua teman2 ISO yang terlibat konser hadir setiap waktu (atau dengan kata lain latihan tidak lengkap).. ada juga masalah lain, tp saya rasa akar dari semuanya adalah permasalahan ini.

buat sekedar gambaran, saya udah coba tanyain temen2 untuk dateng latian / sekedar nanyain kenapa ga dateng. dari situ, saya juga melihat kalo mayoritas temen yang jarang/kadang ga dateng latihan itu berhalangan karena alasan yang memang dapat dipertanggungjawabkan. bukan karena alasan jenuh atau malas. Beberapa alasan itu bisa karena les, latihan orkestra lain, kuliah (sekarang sudah musim ujian dan praktikum), kerja, kaderisasi,TA, dan lainnya. Ada yang insidental, ada juga yang jadwalnya fix dan sulit ditolerir. saya rasa agak sulit juga untuk mengesampingkan kegiatan tertentu untuk latihan konser. (misal : kerja, kaderisasi, ujian)

pengen nanya dulu nih, yang bikin jadwal baru buat latihan konser apa sudah ditanyakan kepada para pemain masalah kesanggupannya? soalnya setau saya perjanjian di awal ttdtangan kontrak itu rabu jumat sabtu. (sekrang kan nambah kamis atau selasa).. kesanggupan pemain saya rasa jadi salah satu aspek dalam pembuatan jadwal.. kalo misalnya sudah, ya ga masalah.. (hanya saja saya merasa tidak ditanya apakah saya bisa latihan kamis atau selasa)

satu lagi memang setiap latihan itu harus ada orang yang bertanggung jawab atas jalannya latihan, memantau bahwa target2 lagu dapat tercapai. siapa pun itu tapi memang progress latian harus terus ada..

sekalian ngaku dosa.. maaph bila saya sebagai principle cello belum bisa maksimal melakukan kerja (tapi saya selalu usaha dateng latian ko).. bulan ini praktikum saya mulai menggila sehingga latian sectional sedikit terabaikan, kemampuan saya dalam bermain cello juga saya rasa menjadi salah satu kendala dalam ketercapaian target latian cello dan masih sedikit bingung juga gimana biar temen2 cello (yang baru megang cello juga) bisa berlatih dengan cepat.. saya juga blum dapet orang yang bisa jadi guru cello yang gratis atau murah untuk melatih. mungkin ada yang bisa mencarikan?

ohya, latian sectional cello baru ada 3 kali pas liburan dengan durasi masing2 kira2 4 jam.

buat resume, masalah yang saya angkat di sini :
a. temen2 yang ga hadir latihan memiliki alasan yang dapat dipertanggungjawabkan
b. karena poin a, maka sulit juga memaksakan kehendak kepada mereka untuk datang latian
c. perlu ada penanggungjawab setiap latihan untuk menjaga progress latian
d. menyarankan adanya kumpul seluruh pemain untuk bicarain hal ini (susah!)

udah sih, tolong tanggapannya... Razz
nauth11
nauth11

KELUHAN Empty Pertemuan Buat Mengingatkan kembali komitmen

Post  szpilman Thu Oct 30, 2008 2:43 am

permisi dulu, mau menulis sedikit hal yang mudah2an bisa dikatakan saran :

saat saya membaca post ini, terus terang saya jadi tergerak. seandainya semua rekan2 yang akan main di gapensi ataupun di konser G10 membaca hal ini, pastinya akan tersentuh juga (klu gak, pasti gak anggota ISO namanya Razz )
cuma, kenyataannya adlah, yang membaca ini hanya segelintir dari anggota ISO (CMIIW Very Happy ).
Nah, Saya mau ajukan satu usulan,
bagaimana kalau sekali waktu diadakan pertemuan, ga perlu sampe pake waktu spesial, mungkin bisa ambil sedikit waktu sebelum mulai latihan gabungan. nah pada momen sebelum latihan itu dimulai, mungkin ketua panitia atau ketua ISO atau Orches Director, atau sejenisnya yang berkompeten, memberi sedikit himbauan yang "mezzoforte" atau sekaligus "fff" juga ga papa, kepada semua anggota ISO yang akan main di konser (baik gapensi maupun G10), buat mengingatkan kembali komitmen itu. mungkin ada rekan2 yang lupa bahwa sebenarnya waktu itu sesungguhnya berjalan terus dan menyebabkan kita selalu semakin dekat ke hari-H.

yah, the point is, let's try to revive all the fallen asleep with a little bit touch of charm

smoga berkenan

Ecko Manalu

szpilman

Post  astrid Thu Oct 30, 2008 8:45 am

hahaa.. iya terimakasih eckooo....

memang himbauan itu bakal ada...

tunggu saja tanggal mainnya...

hehehee :3

bantu ajakin tman2 yang lain latihan yaaaa.....
astrid
astrid
Admin

http://www.friendster.com/astridhapsari

KELUHAN Empty yee... kok mesti pake tanggal main

Post  szpilman Thu Oct 30, 2008 11:36 pm

ehh,,, kok mesti pake tanggal main segala...
kayak 'ludruk' aja...

(garing mode:on)

baikla.. klu bisa sih secepatnya diadakan himbauan2 itu... n klu bisa sesering mungkin
ibarat klu atlet lagi mau hadapin pertempuran,selain mengasah skill, diasah juga morale (a.k.a. semangat nya)

Salam,

Ecko

szpilman

KELUHAN Empty nimbrung aaah

Post  bowiedjati Tue Nov 04, 2008 1:32 am

lagi numpang lewat, eeh baca topic/thread ini, menarik juga dibahas.
dari sekian banyak argumen dan uraian, nggak ada yah, yg menyebut atau mencontoh orkes UI Mahawaditra? lah trus studi banding tahun lalu tuh tujuannya apa? gak sampe menyuinggung masalah yg crucial ini?

Asal tau aja, latihan orkes UI kalo mau pementasan selalu hanya hari Sabtu, ya itulah konsekuensi sebuah kampus dengan dua tempat, Salemba dan Depok. Yg satu ditengah kota, satunya di ujung dunia. Juga sbagai orkes yg isinya nggak hanya mahasiswa, tapi juga alumni, dan bbrp pemain prof. Gue udah pernah usul, latihan hari biasa aja, tapi nggak berhasil.
Sebenernya problem nya ya sama juga antara Mahawaditra dan ISO.., sejauh ini ... kalo saran gue sih mending diliat2 sambil dievaluasi aja. hadapi dengan santai, bukan meremehkan persoalan. Tapi juga, jangan terlalu banyak bantahan dan sanggahan apalagi bawa2 alasan kuliah lah ujian dsb. Itu sih alasan klasik.

Sorry aja, karena satu atau dua hal gue merasa terlibat juga dengan pergelaran kalian ini, (yg akhirnya gue bakal bisa bilang ini sbg pergelaran 'kita' juga), gue merasa perlu juga menyampaikan ini, tentunya utk kebaikan semua pihak.
Tanpa berpanjang lebar berpolemik disini, coba kita renungkan hal satu ini : gue teringat kata2 conductor Mahawaditra, alm. Pak Prabowo, katanya : kalo orkes kita main trus jelek, yg dilihat penonton bukan pemainnya, tapi conductornya. He's the one who'll take the blame... Tolong dipahami aja artinya apa, bisa macem2.. tapi kalimat itu membuat temen2 gue dulu di orkes jadi giat berlatih dan pastinya nggak mau mengecewakan conductornya... ya juga rekan2 satu orkes.

just my two cents...
bowiedjati
bowiedjati

http://www.geocities.com/broadway/1864

Post  nauth11 Tue Nov 04, 2008 9:35 am

bowiedjati wrote:lagi numpang lewat, eeh baca topic/thread ini, menarik juga dibahas.

Sebenernya problem nya ya sama juga antara Mahawaditra dan ISO.., sejauh ini ... kalo saran gue sih mending diliat2 sambil dievaluasi aja. hadapi dengan santai, bukan meremehkan persoalan. Tapi juga, jangan terlalu banyak bantahan dan sanggahan apalagi bawa2 alasan kuliah lah ujian dsb. Itu sih alasan klasik.

kira2 solusi yang baik apa ya? soalnya memang nyari waktu kosong di mana semua orang bisa meluangkan waktu itu susah kalo di ITB..

se-modern atau se-klasik apa pun alasannya, alasan itu lah yang bikin seseorang tidak bisa datang latihan..

ohya, sabtu ini saya ga bisa latihan pagi2 (jam 9 - jam 11). ada ujian elektronika pada jam yang sama..
nauth11
nauth11

KELUHAN Empty eh si Nauth =D

Post  bowiedjati Tue Nov 04, 2008 10:25 am

Boss, menjawab pertanyaan elu itu nggak cukup lewat forum ini aja. Kudu interaktif.. Aku sih bisa aja kasih masukan2, atau kiat2, juga menyangkut yg pernah aku alamin sendiri, tapi alangkah baiknya kalo itu dari dalem sendiri lagi. Waktu anak2 ISO nonton OSUI di GKJ, siapa tuh yg kenalan sama Irma Manurung, dia pemain contra bass di UI. Skrg udah main dimana2 termasuk NSO jg. Katanya, kuliah, jalan.. orkes, juga jalan. Kuliah jangan mengganggu orkes.. hahaha.. dan main orkes, jangan diperbudak sama kuliah. Intinya apa? jalani dua2 nya dengan senang, ikhlas. Waktunya latihan ya latihan. Kalo ada ujian? Tugas? nah kamu2 sendiri yg tau sesuai jurusan masing2.. sama aja sih kalo soal tugas bejibun mah, di UI apalagi. Mungkin bedanya kalo aku dan Irma sama2 dari Fakultas Ilmu2 Sosial yg kerjanya "cuma" bikin paper, atau riset.. .sama aja.. blom tau anak kedokteran, ngebahas jantung aja diktatnya sampe tebel2 dan itu harus dibaca dalam semalem, padahal dia lagi latihan dsb.. hehehe..
tentunya aku nggak menyamaratakan persoalan, yang setiap individu pasti beda2 pengalaman nya...

yang kaya gini2 nih kajian humanioranya tinggi banget. bener kata mas John Kaunang.....
bowiedjati
bowiedjati

Post  nauth11 Tue Nov 04, 2008 6:14 pm

iya betul.

memang masalah ini ga bisa dianggap sederhana. terdapat suatu alur yang kompleks dalam setiap individu manusia. Alur tersebut pun berbeda sesuai dengan individunya masing-masing. Dengan kata lain, dalam hal ini kita tidak dapat bisa mengeneralisir semua orang, bagaimana dia memandang orkestra, bagaimana dia memandang latihan dan kegiatan lainnya, bahkan prioritas hidup masing2 orang.

belum tentu semua orang akan memprioritaskan latihan, ada juga orang yang lebih memprioritaskan kuliah, organisasi atau kegiatan lain di luar kampus. Hal ini lah yang mempersulit diadakannya latihan yang dihadiri oleh setiap individu orkestra. (bahkan dari awal sampai sekarang memang tidak pernah lengkap)

yang dibutuhkan sekarang adalah bagaimana cara agar setiap individu memiliki prioritas yang lebih dalam latihan.. karena walaupun latihan dilakukan secara individu (tidak latihan bersama), tetap saja akan ada masalah (dan masalah ini yang sedang diangkat di thread ini). Kita tidak dapat memaksakan individu memiliki perspektif yang sama dengan kita, tapi kita dapat mengusahakan agar individu secara pasif memiliki ketertarikan dan kebutuhan pada ISO. Saya rasa hal ini ada hubungannya dengan manajemen SDM dan humaniora ISO itu sendiri.

maaph, tidak bermaksud flaming.. Very Happy
nauth11
nauth11

KELUHAN Empty Beuh...

Post  adityaarif Sun Nov 16, 2008 5:55 am

Widih... bahasa naut serem...

Hm... Kalo mau sistem coret2an, uda pasti yg jago yg dicoret duluan.. knapa? krn yg jago pasti uda laku dimana2...
Perlu ada kesadaran, bahwa klo masuk ke suatu komunitas, memang ada konsekuensinya.

Perlu juga ditumbuhin rasa bahwa mereka punya kontribusi di sini.. Ini masalah responsibility sih... tapi sebenernya bukan berarti ga bisa dibicarain.. Buktinya, waktu gw minta Kwang2 (ups, nyebut merk) untuk bisa lebih berandil, dia bisa paham bhw peran dia sebenernya besar.. Ya, ini masalah penyampaian sih. Klo sekedar dijarkom, org2 yg punya peranan kunci tu kurang paham.. Knapa? soalnya, di luar, mereka dihadapkan sama hal2 yg juga ga kalah penting. Bayangin klo misalnya ISO mau konser tgl 5 des. Trus ada anggota kita yg juga ikut konser NSO tgl 1 des... Pasti dia baru bakal lat di ISO stlh tgl 1 kan? (ya iyalah, bandingannya NSO). Tapi blom tentu, klo dia paham kondisi ISO dan peran dia di ISO. Bahwa klo dia ikut involved lebih dlm, dia bisa ningkatin kualitas musik ISO dan segala macem buntut manfaatnya.

Jadi perlu bantuan dari temen2 skalian utk bisa berkomunikasi dgn baik ke pemain2 kunci. Bukan cuma conductor ato manager ato jarkomer lho yg bisa berperan di sini. Semua orang perlu bantu buat mengkomunikasikan ini ke temen2nya.
Tentu mereka bakal lebih mendengar kalo tmn2 sendiri juga aktif di latihan ISO. Untuk itulah, walopun gw kadang2 harus bolak balik jkt-bandung buat ngejar latian ISO jam 17.30, gw jabanin juga (wlpn aga terkapar juga). Gw ga akan didenger Kwang2 klo gw sendiri sering beralasan buat ga dateng latian. (kecuali wkt gw kena campak jerman/ Deutschmassern itu ya).

Satu hal juga, utk bisa commit di latihan, itu juga cape banget lho. Misal gw, gw terlibat di banyak proyek, jadi asisten beberapa dosen, ngurus lab, ikut2 kompetisi2 di dunia perteknikkimiaan, masih kuliah juga, dan juga di sisi lain udah commit utk mimpin ISO khusus utk konser ini.
Untuk bisa konsekuen tu capek banget, ya seperti yg gw ceritain, harus ke jkt untuk rapat2 proyek ato ngambil sampel, sorenya hrs di bdg untuk latian, malemnya bikin project report, besoknya masih ada tugas kuliah, msh ada utang ngaransemen juga.
Apalagi namanya kerja proyek itu berat banget, ga ada kata maaf klo bikin kesalahan ato lewat deadline. Ga ada nilai E, adanya lsg blacklist. Ada salah dikit, suatu saat pabriknya yg meledak.

Gw rasa itu juga yg bikin org2 hanya fokus di satu hal aja, apakah ISO, orkes lain, atau kuliah. Karena buat bisa memenuhi semuanya dan maksimal semua, itu memang susah banget. Tenaganya pasti terkuras habis, belum lagi pikirannya. Tanpa komitmen yg kuat ga mungkin bisa. Apalagi bagi pikirannya, ga smua orang bisa. Gw pun gitu, klo gw ga inget dulu mendirikan ISO sperti apa, gw juga pasti males.
Nah, sekarang gmn caranya numbuhin itu? Gw rasa ini terkait juga sm mslh leadership dr pimpinan organisasi ini (walopun tentu ga 100%). Gimana mengayomi dan memberi panutan itu salah 1 tgs pimpinan kan? Supportingnya, ya dari temen2 smua ini. Seperti yg td gw uda bilang.

Buat naut, tambahan waktu latian di selasa kamis itu krn latian jumat-sabtu ternyata gk bisa memberikan progress apapun. Krn jml org yg dateng (nyatanya) juga dikit, dan kesadaran utk lat sendirinya masih minim banget. Jd maksudnya memang ngasih ruang yg lebih luas utk dateng.

Setuju banget sm mas Bowie... "YG DIBLAME ITU CONDUCTORNYA". Inget kan waktu ketua panitia munas gapensi ngritik waktu kita main mars gapensi? ngritiknya ke siapa coba?
Kritikus itu dimana2.. dan mereka nyaris sama aja smua, enak banget ngomongnya, ga ngerti susahnya kita. Mereka sih g mau tau kita tu siapa dan gimana kita latihan. Tapi klo mereka denger kita main Mozart sperti main Chopin, pasti mereka lsg nyap2. (masih mending klo msh kedengaran ky Chopin. Klo kaya Dewi Persik mampuslah gw dibantai)
It does happen to us lho! Waktu penampilan kita di Spice Fest & T-Look, kita juga dpt kritik lho ttg cara kita main 4 seasons. Tepatnya DIRIKU dapet kritik. Begitulah, makanya gw aga ribut ttg tema konser kita di awal persiapan konser ini, yg scr ga langsung mengharuskan kita main vivaldi & karya2 klasik lagi. Kalo waktu latiannya panjang & orang2nya dtg terus sih, concerto-nya rachmaninoff juga gw jabanin deh.
adityaarif
adityaarif

Post  nauth11 Mon Nov 17, 2008 6:26 am

huaaa

asyik GAPENSInya dit.... ^^v

ayo2 semua teman2 kita sukseskan konser kita.. sekarang kita saling ngingetin aja satu sama lain.. walau semua pasti sibuk, semua pasti cape, tp ak yakin kalo kita sama2 berjuang pasti concert kita sukses deh...

maaf kalo ak ada salah kata atau salah tulis,, ak yakin ko kita pasti bisa...
nauth11
nauth11

Post  putri_moxi Thu Nov 20, 2008 8:00 am

bagus bagus, gapensinya lumayan sukses walopun jadwalnya bikin empot2an (semalem masih sanggulan, tiba2 besoknya udah bercengkrama dgn viola aja. hahaa...) & urutan acaranya berubah2 ga jelas. batal deh mau pijet ke bersih sehat sambil nunggu tampil jam 4.30.. hahahaa

soal latian, lumayan ya kwang2 & renata udah mulai dtg pas sectional, jd bisa agak tertib. pemain viola tetep ga lengkap, sibuk sana sibuk sini. pemain cello (ehem, naud!) udah gw impor mega, jd kalo pas ada mega coba dicuri ilmunya banyak2 ya. kecil2 gitu lumayan kok mainnya rabbit

oke, tetap optimis dan smangat smua! cheers

ps: apa yg harus dilakukan kalo ada pemain yg 'tak tertolong lagi'? biarin aja lah ya, anggap aja hiasan? scratch
putri_moxi
putri_moxi

KELUHAN Empty Bersih Sehat

Post  bowiedjati Thu Nov 20, 2008 7:46 pm

putri_moxi wrote:batal deh mau pijet ke bersih sehat

bersih sehat ada yah Put... aku ada voucher nya tuh gratis 30 menit.. mayan kali ye?? bisa dipake di Bdg gak? yg ada resto Midori kan?
bowiedjati
bowiedjati

KELUHAN Empty Sippp....

Post  adityaarif Fri Nov 21, 2008 1:59 am

Sip, gapensi bagus... Mulai dari conducting Indonesia Raya (huehehe) sampe ISO+PSM nya semuanya memuaskan... Walopun capenya ga ilang 2 hari...

Jadi deg2an konser 5 des nih... Moga2 bisa lebih bagus... Cuma ko ngeliat layout panggungnya aga2 ga wajar ya... Albar isinya jadi panggung semua... :p

Pemain tak tertolong? Yah, kita sudah mencoba, namun Tuhan berkehendak lain...
adityaarif
adityaarif

Post  putri_moxi Fri Nov 21, 2008 7:53 am

@mas bowie: iya bersih sehat yg di midori. kayaknya vouchernya bisa dipake tuh

@adit: kami divisi dekorasi sudah cukup tertekan dgn kondisi stage. makanya make pemain jgn banyak2 tho... ini diborong semua pemain ikutan, sampe2 'yg tidak tertolong lagi' pun ikutan juga.... huhuhuuuu pusingggg
putri_moxi
putri_moxi

Post  nauth11 Fri Nov 21, 2008 6:20 pm

iyo nihh,, harus berguru sama mega dan yang lainnya.. ^^v

yoo, semangat semuanyaaaa,,,,,,, Very Happy
nauth11
nauth11

Post  bowiedjati Sun Nov 23, 2008 8:51 pm

yg tak tertolong maksude piye? emang dekor tuh pasti selalu jadi masyalah. Dekor, trus luas stage sama space yg mau dialokasikan buat acara (dinner table dsb) melulu jadi problem yg ga pernah jelas. hehe
bowiedjati
bowiedjati

Post  Sponsored content

Sponsored content